База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 07.05.2012 по 13.05.2012

Artifacts (2010) #13

Издательство: Top Cow. Дата публикации: 01.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Ripclaw

07.05.2012
Сайт: Spawn Alley. Дата перевода: 21.04.2012.
Перевод: TenTonBrick. Оформление: TenTonBrick.
Оценка: 10 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Серия удалась. В рамках Топ Кау - просто шедеврально. Сильвестри может гордиться, учитывая, как кропотливо вели к серии все события Вселенной. Аккуратненько дописали недостающие лимитки про персонажей, впаяли весь имеющийся набор супергероев, правда, из всей вселенной Топ Кау отсутствует только Лара Крофт, но это связано с правами на нее.
На сколько я понял, суть серии заключалась в перезагрузке вселенной. Чего хотели, того достигли. Чем-то, конечно, это все отдаленно напоминает House of M, но поглядим и увидим, что там Рон Марц нам приготовил дальше.
Мое негодование вызвала только одна вещь. На месте Сары должен был оказаться Джеки. Сара чисто психологически не смогла бы принять такого сложного решения. А так, все даже очень. Поклонникам Топ Кау читать обязательно. Остальным тоже.

Batman (1940) #619

Издательство: DC Comics. Дата публикации: 11.2003.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Стимфалид

13.05.2012
Сайт: Страничные комиксы. Дата перевода: 29.09.2008.
Перевод: OLeg89. Оформление: OLeg89.
Оценка: 8 из 47 агентов.
Обсудить обзор
На фоне всех остальных тогдашних дерьмовых арков о Бэтмене, этот - просто шикарен. Во время прочтения с каждым номером думал: "это явно самый главный гад, дальше читать смысла нет". Как оказалось, ошибался. Если судить об арке, как о детективе, то в этом плане он просто шикарен. Некоторые места завораживают, и хочется читать, не отрываясь. Отличный детективный комикс, который идеально подходит для ознакомления с Бэтменом (с него я и начинал читать про мышару).
Оценка: 8 из 10. Не 10, потому что всё-таки не шедевр, пара поганых мест везде есть (почти), к примеру, в конце какого-то выпуска идёт совсем ненужная фигня с Двуликим, которая никакой роли в общем сюжете не играет.

Incredible Hulk, the (2000) #111

Издательство: Marvel. Дата публикации: 12.2007.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

dark-man

08.05.2012
Сайт: Kill Comics, Incredible Hulk. Дата перевода: 03.05.2012.
Перевод: Ильназ. Оформление: killooo.
Оценка: 25 из 47 агентов.
Обсудить обзор
В самый разгар войны Халка с Иллюминатами Амадей Чо собирает отряд из Геркулеса, Ангела и Наморы, чтобы остановить Халка по-мирному. Но ситуация осложняется тем, что Нью-Йорк в руинах, а гражданским помогать нужно...
Наверное, очень редкий представитель жанра, в котором тай-ин интереснее и без того неплохой глобалки. Мало того, что за 6 номеров нам предоставят просто кучу событий, разбавленных вполне неплохим экшеном от Гэри Фрэнка, так Грек Пак в то же время успевает разобрать Халка по полочкам, показав, кто есть "монстр", а кто - трагичный персонаж, лишившийся ребёнка, жены и целой планеты из-за действий Иллюминатов. Более того, автор уделяет время таким персонажам, как Рику Джонсу, Миеку, Геркулесу и Амадею Чо. И, разумеется, на страницах комикса закладывается один из лучших бромансов в комиксах (я про Амадея и Герка, эйя).
Но и минусов у комикса хватает, к примеру, повествование разорвано на куски, порой не чувствуется целостность истории.
В целом мы получили весьма добротный арк и одновременно тай-ин, который читать очень даже интересно, да.
Однако в 106-109 номерах перевод хромал на обе ноги, да и оформление не из лучших было, благо к концу сюжета ребята исправились, таки да.

Strange Talent of Luther Strode, the (2011) #6

Издательство: Image. Дата публикации: 03.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

08.05.2012
Сайт: Web of Comics. Дата перевода: 23.03.2012.
Перевод: CronosOne. Оформление: CronosOne.
Оценка: 25 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Что будет, если дурацкая программа физ.подготовки заказанная по почте за пару долларов превратит тебя в супермена? Лютер Строуд узнает это на собственном опыте, превратившись за пару месяев несложных упражнений в могучую машину убийства...
Если оценивать этот комикс не вдаваясь в детали, то мы получаем проходной кровавый боевичок, написанный то ли Марком Милларом, то ли Гартом Эннисом. От него веет вторичностью чуть ли не с каждой страницы, а цитаты прут одна за другой. Можно конечно отнестись к этому иронично, мол де автор сам задумал этакое пародийное шутовство отдающее Кик-эссом, Спай Боем, Пацанам и десятком других подобных историй... но с другой стороны, за всем этмим балаганом цитат и отсылок нет ровным счетом ничего. Самоценность у данного комикса совершенно нулевая.
Так что ежели вы претесь от сказочек Марка Миллара, любите качественный экшен и много расчлененки, то Лютер Строуд скрасит ваш скучный вечер. Для всех остальных в список обязательного чтения данную лимитку можно и не включать.

X-Men Chronicles (1995) #1

Издательство: Marvel. Дата публикации: 03.1995.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

dark-man

07.05.2012
Сайт: Supercomics. Дата перевода: 06.05.2012.
Перевод: Kurt_LeBeau. Оформление: mustaine.
Оценка: 25 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Легион решает вернуться в прошлое и убить Магнето, но вместо этого он убивает своего отца Чарльза Ксавье. Магнето же становится лидером и наставником Людей Икс. А Апокалписис начинает захватническую войну.
На лицо видный представитель комиксов 90-х. Этапа в Marvel, когда сценаристы загнали вселенную в нескончаемое уныние и во многом даже наркоманство. Разумеется, были попытки как-то разбавить всё это дело ребутом (весьма паршивым Онслотом и выходящим из него Heroes Reborn/Return) или, как в данном случае, элсворлдом (за примерами далеко ходить не надо, вселенная 2099 появилась примерно в это же врем).
Проблема конкретно данного выпуска в том, что он читается как любой другой комикс о Людях Икс и найти в нём что-либо свежего или интересного глазу может быть тяжело. Грубо говоря, перед нами вот иф на тему первой битвы Людей Икс со всадниками Апокалипсиса во главе. Но если смотреть на этот комикс как на начало длинной серии, то свои плюсы найдутся. А именно: какое-никакое развитие персонажей, нет топтания на месте, много действия.
Если говорить о переводе, то он весьма хорош. И это учитывая, что Эру Апокалиписа не то что переводить, а даже читать ужасно трудно.

Обсуждение 4

MampockuH 14.05.2012, 12:31. Сообщение #1

по поводу хрониклов...
если мне не изменяет память, то в общем-то Days of the Future Past не так уж и плохи в прочтении...

Shpingalet 14.05.2012, 19:54. Сообщение #2

Этот Лютер ничего так.

Shpingalet 14.05.2012, 20:21. Сообщение #3

Тоесть очень даже охиренно.
10 из 10

Shpingalet 14.05.2012, 22:20. Сообщение #4

Черт "Легенда" выйдет аж в октябре, я не дождусь(
Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление