База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 30.04.2012 по 06.05.2012

10 (2005) #1

Издательство: Boom! Studios. Дата публикации: 12.2005.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

06.05.2012
Сайт: Project Supper. Дата перевода: 12.03.2012.
Перевод: kokos_ART, Andy_J. Оформление: kokos_ART.
Оценка: 29 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Главный персонаж, только что вернувшийся из отпуска, обнаруживает посылку, в которой лежит заряженный десятью пулями пистолет и письмо, согласно которому, он отныне учавствует в игре на выживание и должен убить десять таких же игроков, как и он.
Все бы с этим комиксом было замечательно, если бы ни один маленький минусик. Предыдущий абзац описывает практически весь сюжет. А ведь "игра на выживание" - сюжет обмусоленный во множестве фильмов, книг и комиксов, поэтому делать из нее фишку всего комикса как-то странно. Да и финальный твист не то чтобы поражает воображение.
Так что главным недостатком, как впрочем и достоинством комикса, является его лаконичность. То есть сюжет заканчивается толком не успев и начаться, а с другой стороны, 20 минут на прочтение не то чтобы очень жалко. Хотя можно чайку попить или еще что-нибудь столь же бесполезное сделать... тут уж дело вкуса.

All Star Superman (2006) #12

Издательство: DC Comics. Дата публикации: 10.2008.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

06.05.2012
Сайт: DC Comics. Дата перевода: 31.08.2011.
Перевод: Американец, Kirtie. Оформление: GreenArrow.
Оценка: 30 из 47 агентов.
Обсудить обзор
История последнего противостояния двух непремиримых противников, Супермена и Лекса Лютора, написанная нежно любимым общественностью Грантом Моррисоном, согласно отзывам, должна будоражить воображение, и вообще дико доставлять всякому ее прочитавшему, вне зависимости от отношения к супергероике в общем и к супермену в частности.
Ну, это я конечно иронизирую, но факт остается фактом... все 12 номеров комикса я прочитал через силу, силясь понять, когда же начнется что-то интересное. Где интрига, в конце-то концов? Вероятно, чтобы проникнуться, нужно быть фанатом Супа, коим я не являюсь, но, честно говоря, каждый номер (а почти все они вополнены в формате отдельных самодостаточных историй) оказывается зыбким как болото. Экшен представлен каким-то невнятными комками, диалоги не шибко раскрывают характеры, а действо банально не интригует.
Одним словом, по моему опыту ДС-ньюфага, могу доложить, что не имея представления о Суповой вселенной, читать комикс банально скучно и не интересно. За остальных говорить не ручаюсь, но полагаю, что все кому надо было и так давно прочитали. Как-то так...

Blankets (2003) #1

Издательство: Top Shelf. Дата публикации: 07.2003.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

06.05.2012
Сайт: Terrible World. Дата перевода: 01.10.2011.
Перевод: Melton. Оформление: Melton.
Оценка: 30 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Черно-белая многостраничная история взросления и созревания отдельно взятого паренька, как можно предположить автобиографическая, плавно перетекающая в тему несчастной юношеской любви.
Честь по чести, что тут толкового сказать, я просто не представляю. Если верить моей знакомой, комиксами не интересующейся особо - история очень трогательная и душевная, ибо мол показывает знакомые чувства и переживания. Как по мне, так вся лав стори - перезатянутое размазывание соплей по страницам. Так что тут наверное все зависит от желаний... если вам интересны 500 страниц автобиографических пубертатных переживаний - милости просим, добро пожаловать... если нет, то читайте всего Человека-Паука и не парьтесь, ничего грандиозного и ломающего границы тут нет.

Chosen (2003) #3

Издательство: Dark Horse Comics. Дата публикации: 08.2004.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

06.05.2012
Сайт: Сайт неизвестен. Дата перевода: 06.10.2011.
Перевод: 111ypuk. Оформление: 111ypuk.
Оценка: 18 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Марк Миллар никогда не был особо талантливым сценаристом, но в конечном счете, распекать публику хорошим экшеном и подростковыми эпатажем он умеет. Тем интересней данная лимитка в контексте его творчества, что никаких особых крови и кишок, врочем как и попыток в тупую эпатировать публику, тут нет. Наоборот, Марк неспешно разворачивает повествование и аккуратно цитирует библейские пророчества.
Глав. герой неожиданно узнает, что обладает невероятными силами, одна из которых, целительство, убеждает окружающих в том, что мальчик - новый мессия. Поупиравшись для приличя пред зовом судьбы, мальчик все таки принимает уготованную ему роль...
Не сказать бы, чтобы этот комикс поражал воображение, ломал устои или хотя бы был отличным летним блокбастером. Это просто неторопливый рассказ о судьбе одного необычного мальчика, с дежурным финальным твистом. Немного скомканный из-за небольшого размера, но успевающий расскрыть героя и центральную проблему.
Хорошее чтиво на вечер, плавное, без особых претензий, но все же одно из лучших в копилке Марка Миллара.

Demon Annual, the (1992) #2

Издательство: DC Comics. Дата публикации: 01.1993.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Jokester

06.05.2012
Сайт: Marvel-Comics. Дата перевода: 01.05.2012.
Перевод: kant_not_dead. Оформление: Nexus.
Оценка: 13 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Несмотря на то, что данный комикс по сути это тай-ин к третьесортному кроссоверу, запиханного по многим аннуалам 1993 года, он наиболее заметен тем, что был прологом к одному из главных авторских серий 90-ых годов, созданных в рамках официальной Вселенной DC. Тогда в моду только стали приходить так называемые экстрим-комиксы, где больше всего ценились убойно-крутые антигерои и безумно дикий трэш с кровякой и секасам (типа взрослые темы). И на такой хиповой волне и было придумано новое чадо Гарта Энниса, суровый мужик с вполне говорящим за себя кличкой.
Что касается самого комикса, то язык вообще не повернется причислять ко многим тупым трэш-боевикам того периода, потому что это была действительно новаторская работа, где чудесным образом условные рамки континьюти сближались с безумной комиксной эстетикой своего времени. Не вырываясь из контекста, повествование очень гладко пересекается с гротеском на каждой странице и фонтанирует с едкой сатирой и чистым осомом. Эффект такой же сильный, как и шипуче-приторные монологи демона Этригана, непринужденно зарифмованные под ритм повествования, выводя сюжет на более высокий уровень.
Рисунок играет почти схожую роль с ритмом повествования. Вся его грубость и минимализм вполне запоминающе выводят безумный гротеск и дикий трэш с перестрелками и взрывами, оставляя для придирки только радостно холеную морду Этригана.
Перевод великолепен до невыносимости, почти все диалоги и стишки одного веселого демона настолько живые, что безумный ритм не сбивается ни на секунду и можно зачитываться хоть весь день. Но дополнительный плюс к себе требует еще и переводы испаньелы на некоторых страницах (одна из проблем таких комов, почему-то чудовищные сканы спанглишской версии встречается намного чаще инглишской).

H2O (2011) #1

Издательство: Dynamite Entertainment. Дата публикации: 02.2011.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

06.05.2012
Сайт: Adamcomics, Project Supper. Дата перевода: 12.10.2011.
Перевод: Alien2401. Оформление: kokos_ART.
Оценка: 35 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Несмотря на свою вроде бы как немалую популярность, жанр постапокалиптики в комиксах представлен бедненько и без размаха. А тут мы имеем дело с совсему уж редким зверем пост-экологическим-апокалипсисом. Этакий Водный Мир наоборот.
На Земле перестали идти дожди. Что привело к глобальной засухе и депрессии. Спустя семьдесят лет люди пытаются спасти положение, но терпят крах и лишь все усугубляют. И вот, спустя век после начала засухи, у человечества появявляется последний шанс...
Ну, что я могу об этом всем сказать? Комикс вышел коротеньким и скомканым, псевдонаучный бред, которым мотивируются персонажи, заставляет хвататься за голову, а сами главные герои не раскрыты и достаточно унылы. запоминаеться лишь клюквенный лысый русский амбал, да и тот банален до невозможности.
Так что не рекомендую такой комикс всем. Разве что только в случае острого дефицита постапокалипсиса в организме.

One Bad Day (2007) #1

Издательство: Oni Press. Дата публикации: 00.0000.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

06.05.2012
Сайт: Adamcomics. Дата перевода: 30.01.2011.
Перевод: Maynard. Оформление: Maynard.
Оценка: 22 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Главная героиня со своим лучшим другом гуляет по городу и вдруг встречает своего бывшего одноклассника, с которым не виделась уже очень давно. Одноклассник неожиданно попадает под колеса грузовика, а героиня оказывается втянута в криминальную разборку.
One Bad Day являет собой образчик ничем не примечательного, но в то же время небезинтересного боевичка. Минималистический рисунок, короткий сюжет и не самая оригинальная интрига. Одним словом, абсолютно проходной комикс, не вызывающий как рвотных позывов, так и каких-то особых восторгов. Если уж так сильно тянет занять полчасика чтением криминальной истории - сойдет, но по большому счету, есть и более достойные представители жанра.

Star Wars: Legacy (2006) #50

Издательство: Dark Horse Comics. Дата публикации: 08.2010.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

05.05.2012
Сайт: Star Wars Комикс. Дата перевода: 09.09.2010.
Перевод: Слейпнир, Минь, Basilews. Оформление: Минь, QUELLER.
Оценка: 15 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Что выйдет если в одном лице объединяться Спайк Шпигель и Люк Скайуокер? Таки да, выйдет правнук последнего - Кейд Скайуокер. Пират, сорвиголова, охотник за головами, наркоман и джедай недоучка. Он вынужден жить в неспокойные времена, когда власть в галактике принадлежит владыке ситов Дарту Крейгу, которых надеются одолеть, как силы свергутого императора Фелла, так и объединенные войска побежденного Альянса. Последнее о чем думает Кейд, это участие в политических дрязгах. Только вот судьба и фамилия не дают ему оставаться в стороне.
Если вдуматься, Наследие - типичная история из мира Звездных Войн с извечным конфликтом светлой и темной стороны силы и барахтающимся где-то посередине протагонистом, представляющего собой архитепичного антигероя в духе Росомахи или Роршаха. Да и сам онгоинг по своей структуре похож на омаж Оригинальной Трилогии. Тем не менее, если ненадолго закрыть глаза на недостатки, то на выходе мы получим отличную космооперу, впитавшую всебы лучшие черты оригинальной трилогии и интереснейшие фишки разширенной вселенной. Отличный экшен, ветвистый сюжет с несколькими сюжетными линиями, харизматичные, хоть и не всегда оригинальные, герои - все вклчено. В итоге все 56 номеров (онгоинг и заключительная лимитка Война, незнамо зачем отделенная от остальной серии) проглатываются за пару вечеров на одном дыхании, без каких либо провисаний.
Что до перевода, то как обычно его главным достоинством (как и любоого хорошего перевода), можно назвать его незаметность. Глаза ни за какие особые косяки не цепляются, кроме разве что обилия инопланетных словечек, которые по идее и не должны переводиться, но честно говоря немного раздражают (полагаю это и в оригинале так было, так что не в минус переводчикам)
Ну, и да. Сюжет конечно не совсем дружелюбен к новичкам, поэтому некоторые выходящие за рамки 6 фильмов представления о вселенной нужно иметь для понимания происходящего, но ничего такого сверхординарного в этом нет. Думаю, удовольствие от комикса можно получить и вообще ничего о вселенных ЗВ не зная. Потому что это просто качественный хороший комикс.

Обсуждение 7

Ripclaw 07.05.2012, 00:11. Сообщение #1

Хренасе Кант настрочил!

kant_not_dead 07.05.2012, 00:22. Сообщение #2

На этой неделе мой обзорный дебют и бенефис в одном флаконе.

Shpingalet 07.05.2012, 00:52. Сообщение #3

kant_not_dead, а почему перевод/оформление не затронул?

TIL7L 07.05.2012, 01:30. Сообщение #4

Разбаньте на сообществе! Проголосовать хочу!

kant_not_dead 07.05.2012, 09:40. Сообщение #5

Shpingalet, если я прочитал, и меня не начало выворачивать от перевода и оформления, значит все нормально и большего я не требую.

Jokester 07.05.2012, 15:28. Сообщение #6

Хех, похоже у Канта появилось больше свободного времени чем раньше)
Из-за обзора Олл-Срата душа задрота-ДиСифила прямо плачет и рыдает, Кант вообще не стал вникатся в повествование и тупо пробегал по текстам, что очень плохо конешно.
Одеяла вполне спорно (Хабиби тоже будет с ПОРНО), так как подобные вещи созданы для таких же сентименталов-соплежуев как и автор, бесконечно жалующихся на несправедливость бытия и фрустрации разной степени тяжести. Читать его до жути тяжело, я сломался не дойдя хотя бы половины (может меньше). Но нарисовано очень красиво и стильно, ради таких узоров стоит хотя бы полистать. У Спидермена такого точно нет :Р
Чозен не читал, но согласен, что ранний Миллар был вполне читабелен. Единственная вещь, которую он сделал хорошо и с умом это суперменовский Ред Сан... хотя кто-то говорил, что после перечитки эффект может и изменится так что.

Shpingalet 08.05.2012, 21:10. Сообщение #7

Jokester, у тебя и в коментах теперь словесный понос?
Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление