База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 05.11.2012 по 11.11.2012

A-Babies vs X-Babies (2012) #1

Издательство: Marvel. Дата публикации: 12.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

dark-man

11.11.2012
Сайт: Supercomics. Дата перевода: 06.11.2012.
Перевод: Hun. Оформление: Agitator.
Оценка: 20 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Под покровом ночи у Капитана Америка крадут его лучшего друга - плюшевого медвежонка Баки. Кэп собирает команду Мстителей, чтобы забрать своего медведя у злого Циклопа и его Людей Икс...
Совершенно бессмысленно рассуждать о ценности данного комикса, потому что это пародия на совершенно бесценный комикс. Однако, вероятнее всего, это первый раз, когда пародия вышла в разу интереснее и лучше оригинала (хотя я могу и ошибаться). Весь сюжет укладывается в пару предложений, рисунок приятный, а больше и сказать нечего.
Если вы устали от пафоса и всего бреда, что творится на страницах комикса "Мстители против Людей Икс", и вы хотите приятно провести время, этот комикс для вас.

Amazing Spider-Man, the (1963) #685

Издательство: Marvel. Дата публикации: 07.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Раилаг

10.11.2012
Сайт: Supercomics. Дата перевода: 03.11.2012.
Перевод: Dante777. Оформление: Agitator.
Оценка: 7 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Казалось бы, столько лет основному онгоингу Паучка, что давно уже он должен был скатиться в УГ, но не тут-то было.
На протяжении своей истории серия изменялась в соответствии со временем: из подростка, делающего фотографии для газеты, Питер Паркер постепенно перерастает в ученого, затем в учителя и т.д. Если бы история осталась в своем первозданном формате, она бы провалилась; если бы она резко изменилась в своей основной идее, она опять же провалилась бы. Поэтому сценаристу, которому выпало писать эту историю нужно всегда балансировать на грани.
В этот раз было решено вывести на новый уровень врагов Паучка, а именно Зловещую Шестерку, которая впервые засветилась в данном онгоинге еще в самых первых номерах. Понятно, что идея злобной кучки суперлюдей, желающих отколошматить своего архиврага самыми примитивными способами, так же не нова. Поэтому злодеи стали жестче, умнее, хитрее. С этой командой главному герою уже не разделаться в одиночку (да еще и без суперспособностей), как это было в вышеупомянутом первом их появлении.
Отсюда появляется большая масштабность сюжета, куда привлекаются Мстители, а затем, после поражения последних, и другие герои.
Единственное, что не понравилось, это замирание сюжета на определенной точке. Сначала было дано развитие, интрига, а затем все упирается в то, что Паучок, Вдова и Соболь носятся по всему миру в попытках уничтожить заводы, с помощью которых главный злодей пытается уничтожить мир. В итоге упомянутый злодей обскакивает героев и приводит в жизнь свой план. На этой ноте заканчивается последний переведенный номер.
Немного приукрасили битвы Паучка со злодеями. Если раньше все происходило весьма банально, то теперь и возможности злодеев возросли, и мозгов у них прибавилось, и, соответственно, способы их "бития" стали заковыристый и интересней.
Что же до перевода - он хорош. В обоих своих проявлениях. Причем, больше привлекло внимание оформление, где, если мое зрение меня не подвело, был использован векторный способ оформления звуков. Это очень круто смотрится, хоть и неискушенному зрителю будет по барабану.
Итак, применяя мою волшебную формулу "выбивания говна" ставим оценку: 20 агентов за комикс, 8 за перевод и 12 за оформление.

Bedlam (2012) #1

Издательство: Image. Дата публикации: 10.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Да, детка, это ХХХ

10.11.2012
Сайт: Web of Comics. Дата перевода: 31.10.2015.
Перевод: Fett. Оформление: Maratobot.
Оценка: 18 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Не знаю, чего я ожидал, пока скачивал, но считал, что Image веников не вяжет и выдает по умолчанию достойные сюжеты. Не сказать, что я разочарован, но и не сказать, что впечатлен. Обо всем по порядку.
Для начала хочется отметить недостатки.
Отрицательный персонаж, жестокий карикатурный маньяк, психически больной... Образ главного героя абсурден и от него так и прет ароматом Мэри Сью - злодей невероятно крут, толкает "философские речи", запросто общается с копами и супергероем и прочее. Я мог бы понять нарочитую грубость в этом, но все тут сделано настолько толсто, что я ни за что не поверю ни единому слову. Заштампованный образ. Это первый минус.
Второй - развитие сюжета. Его нет. Точнее есть, но от первой страницы до последней прошло куча времени в сюжете и за все это время не произошло фактически ничего особенного. Все можно условно поделить на этапы и это не есть хорошо. Не знаю, сколько страниц занимал сценарий, но при большом желании весь сюжет можно впихнуть в три строки текста на форум. Это не то.
Номер толстый, 50 страниц, размах огромный. Можно и развороты красивые сделать и с раскадровкой поиграть, но тут все по олдскулу, а в наш век технические мелочи играют большую роль. Комиксы, как ни крути, должны быть зрелищными. Такими, чтоб пролистав, можно было заметить разворот с распидорасившимся грузовиком, а рядом с ним гору трупов. Тут кадры идут просто по порядку.
Что мне понравилось, так это рисунок. Не сказать, что тут обалденная детализация или стильные штрихи, но умелый подбор контрастов и адекватная обработка с точками (ну, знаете, есть в ФШ такой фильтр, где вся картинка покрывается сеткой из точек или квадратиков, тут схожая тема) делают свое дело и все выглядит атмосферно. Маленький спойлер - классно выглядит сцена, где Красный Безумец перерезает горло девочке. Запретный плод сладок и порой нас впечатляют такие эпизоды, нечасто увидишь насилие над детьми. Не поймите меня неправильно, я не сторонник того, чтоб зарезали маленькую телку, но выглядит это неоднозначно и провокационно, этим и цепляет.
Что еще понравилось? Несмотря на то, что ГГ в целом не блещет оригинальностью, достаточно интересен ход автора со сменой, эм, деятельности персонажа. Он не просто изменился, он сменил катод на анод, черное на белое (привет, Майкл Джексон), резню на расследования. За этим будет интересно пронаблюдать и ради этого стоит почитать второй номер. Вообще, я в последнее время сильно охладел к комикс-культуре из-за засилья говн и попсы, но второй номер Бедлама я все-таки прочитаю. Хотя я его тут так негативно описываю, я очень хочу, чтоб продолжение было круче, потому что сильно тяготею к таким вот "плохим героям".
В общем, дабы не скатываться в словесные тартарары, заткнусь на этом месте и порекомендую вам все же прочитать эту вешь.

Colder (2012) #1

Издательство: Dark Horse Comics. Дата публикации: 11.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Да, детка, это ХХХ

10.11.2012
Сайт: Kill Comics. Дата перевода: 10.11.2012.
Перевод: killooo. Оформление: killooo.
Оценка: 23 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Номер привлек описанием истории человека, который вечно мерзнет. Температура его тела очень низка, но при этом он жив, хоть и больше напоминает овощ.
Если засунуть руку в мусорный бак с осколками памяти, можно будет выудить оттуда старый перевод Адамкомикса - Плавление. Не случайно провожу аналогии - там был парень с чрезвычайно высокой температурой тела, а тут у нас некий Саб Зиро от Лошадки. Та история была очень удачная, здесь пока что все непонятно как. То есть, в наличии и немного мистики, и психологическая подоплека, да и героев аккуратно представили. Казалось бы, все атрибуты неплохого вводного номера на месте, но динамика совсем не радует. Главный герой весь комикс почти ничего не делал. Как же его раскрывать, если он сидит на кресле и пялится в стену? Через второстепенных героев, конечно, можно, но все же, не считаю это грамотным ходом сценаристов.
Пока что все весьма неопределенно и будущее этой серии сложно предугадать, хотя потенциал разглядеть можно.

Stars Below, the (2012) #1

Издательство: Slave Labor. Дата публикации: 10.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Да, детка, это ХХХ

10.11.2012
Сайт: Omnizod Comics. Дата перевода: 05.11.2012.
Перевод: Maynard. Оформление: Maynard.
Оценка: 23 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Это как мультик диснеевский на самом деле. Наивная простая история про голубя, которого тянуло к звездам. Никакой запредельной драмы, потрясающей графики и шаблонорвущих поворотов сюжета - лишь только скромная черно-белая история. Слова в этом комиксе были бы даже лишними, эмоции героя удачно переданы и так, вот.
Объективно оценивая эту работу, можно сказать, что это комикс в духе "один раз прочитал и забыл" и это не хорошо и не плохо. По другому и не скажешь, извиняюсь за краткость.

Обсуждение 12

MampockuH 12.11.2012, 17:31. Сообщение #1

мне что-то от обложки колдера жутковато стало

Стимфалид 12.11.2012, 18:06. Сообщение #2

Мне примерно так же жутко от всех обложек нового Легаси Икс.

Стимфалид 12.11.2012, 18:07. Сообщение #3

И Раилаг, конкретно в Эмэйзинге Шестерка впервые засветилась только в 300-400 номерах, до этого лишь раз появившись в Аннуале.

MampockuH 12.11.2012, 18:33. Сообщение #4

Стимфалид, новые легаси это такие? марвел ща или до?

Раилаг 12.11.2012, 18:55. Сообщение #5

А какого хуя моя рецензия на "Малышей" пропала, но зато появилась Дарковская???

MampockuH 12.11.2012, 20:33. Сообщение #6

Раилаг, твоей не было в принципе

Стимфалид 12.11.2012, 20:56. Сообщение #7

MampockuH, "Марвел Щас!"

MampockuH 12.11.2012, 21:06. Сообщение #8

Стимфалид, соглашусь
обложка с легионом жутковатая

Раилаг 13.11.2012, 00:03. Сообщение #9

MampockuH, не гони. Была, и еще как.

MampockuH 13.11.2012, 18:54. Сообщение #10

Раилаг, ежели бы она была, хоть бы даже и плохая, я бы хотя бы написал об этом на форуме с целью поржать
а раз даже этого не было, значит и реци не было

Раилаг 19.11.2012, 08:25. Сообщение #11

MampockuH, ты просто продал свой зад СК и ВОКу. Теперь после написания каждой рецензии буду публично объявлять об этом на форуме, чтобы потом подобную хуету никто не прогонял.

MampockuH 21.11.2012, 14:06. Сообщение #12

хуета у тебя в штанах
как я уже сказал, ничего не было
следующую твою пургу по этому поводу буду тупо тереть
Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление