База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 09.07.2012 по 15.07.2012

Girls (2005) #24

Издательство: Image. Дата публикации: 04.2007.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Accent

15.07.2012
Сайт: Russian Project Universe. Дата перевода: 11.07.2012.
Перевод: noser. Оформление: 111ypuk.
Оценка: 22 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Начинаясь как бодренькое абсурдистское бытописание американской глубинки, серия "Девки" вылилась к заключительному выпуску в нудное "исследование природы человеческой морали", да ещё и с какими-то дарвинистскими мотивами. Кажется, что авторы хотят показать себя знатоками всех сторон человеческого бытия: тут вам и семейные ценности, и вера, и конфликт поколений, и свобода выбора и т.д. Весь этот винегрет приправлен сексом, насилием и пубертатными слюнями. Со страницы на страницу кочуют тонны второстепенных персонажей - и собственно, всё содержание 24 выпусков - сводится к выяснению между ними отношений, в то время, как события происходят как бы ненароком, между делом. И тем не менее, серия не отпускает, во многом благодаря своим сюжетным твистам под занавес каждого выпуска.
А заключительный номер вышел таким каким и должен быть. Хэппи-энд со слезами радости, признаниями в любви и поцелуями. За предыдущий номер авторы подняли градус драматизма до максимума, а в финале неспешно спустили его на тормозах - и сделали это с ювелирной аккуратностью, создав о серии в итоге вполне благоприятное впечатление.
Касательно перевода и оформления, то здесь, на мой крайне непритязательный взгляд, всё сделано на отлично и заслуживает лишь всяческих похвал.
Итог: ни чем, в общем-то, особенно и непримечательная серия, которая может заинтриговать разве только тем, как сценарист бойко жонглирует всеми ему доступными средствами, чтобы поддерживать из номера в номер к комиксу интерес. 22 агента.

Обсуждение 0

Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление