База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 26.08.2013 по 01.09.2013

Penguin: Pain and Prejudice (2011) #1

Издательство: DC Comics. Дата публикации: 12.2011.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Да, детка, это ХХХ

28.08.2013
Сайт: DC Comics. Дата перевода: 06.11.2011.
Перевод: Aritan. Оформление: ret202, BarsETKA.
Оценка: 14 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Пингвин никогда не был в списке моих любимых злодеев DC. Он всегда казался скучным нелепым карликом, не способным сделать калекой дочь комиссара или убить самого сильного супергероя на планете. Но эта лимитка во многом меняет представление о данном персонаже.
В общем-то, вам не надо ничего толком знать о биографии Пингвина, история довольно самодостаточная, но от этого не теряет в красках и вызывает лишь больший интерес с каждым номером, чему способствует как арт Кадрански, так и сценарий Харвица. Громкими именами ростер комикса похвастаться не может, но это не делает его плохим.
Мне сложно сказать о чем именно эта мини. Нет, я могу сказать, что тут происходит - вот Пингвин, вот его планы, вот Бэтмен сует нос куда не надо. Но это не криминальный сюжет, в этой лимитке главное не то, что злодей ворует, творит разбой и издевается, важна сама его личность. И нам показывают, что это очень незаурядная личность.
Атмосфера флешбеков о детстве и юношестве Пингвина пропитана болезненным тихим отчаянием. Без клише в духе "быдло забрасывает главного героями камнями и никто его не принимает" не обошлось, конечно, но тут это не важно. Вот попробуйте поставить себя на его место. Пингвин, хоть и социопат, но он все еще человек, способный ощущать, в том числе и боль. Общество его не принимает, но разве он виноват? И тогда Пингвин начинает отплачивать им. И становится тем, кем становится. Но при этом он все еще человек и у него тоже есть сердце - этому посвящены сюжетные линии о том, как Пингвин заботится о престарелой умирающей матери, которая была единственным человеком, что никогда от него не отворачивался.
Это весьма грустный комикс, в которым нет места ярким цветам и художник сумел понять, чем дышит сюжет и выстроить темную цветовую гамму с обильным использованием теней и света. Я считаю, рисунок идеально подошел сюжету.
Возможно, вам никогда не нравился Пингвин, но вы передумаете после прочтения этой мини. Это никакой не шедевр, но зато блестящий образец хорошего комикса про человека на дне, которого не хочется называть злодеем. Ведь зло по своему тоже справедливо, а значит, достойно жизни.

Обсуждение 0

Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление