База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

#99 Ultimate X-Men (2001) #100

Издательство:
Опубликован:

04.2009

Создатели:

Aron Eli Coleite (сценарий), Ed McGuinness (карандаш, обложка), Albert Deschesne (леттеринг), Edgar Delgado (колорист), Mark Paniccia (редактор), Joe Quesada (редактор), Justin Ponsor (колорист, обложка), Paul Acerios (выпускающий редактор), Lauren Sankovitch (редактор), Mark Brooks (карандаш), Karl Story (тушь, обложка), Alan Fine (еактор), Dan Buckley (еактор)

События:

Переводы

Сайты Дата Перевод Оформление
Ruscomics 08.04.2009 Holliday SALIH

Обзоры

kant_not_dead

20.10.2012
Сайт: Ruscomics. Дата перевода: 08.04.2009.
Перевод: Holliday. Оформление: SALIH.
Оценка: 22 из 47 агентов.
Обсудить обзор
В отличие от своего товарища по Алтимейт линейке, истории Человека-паука, главной проблемой серии про Людей-Икс стала неоднородность. Конечно запал Брайана Майкла Бендиса за 133 номера заметно поиссяк, и ближе к концу серия потеряла былой накал, однако ей нельзя было отказать в целостности и любви Брайана к вверенным ему персонажам. Чехарда же авторов на истории школы мутантов сыграла с ней злую шутку и напомнила сказку про лебедя, рака и щуку.
Ран Марка Миллара, с которого серия начинается, это подростковая супергероика 21 века - с крутыми тинейджерами, пафосом, кровякой и бесконечными соплями об отношениях и половых сношениях. А во главе угла опереточный злодей, мастер магнетизма Магнето, мечтающий стереть с лица земли глупеньких людишек. Одним словом это типичный комикс Марка Миллара - глуповатый, провокационный и с лихим экшеном. Кому-то нравится, кому-то нет.
Затем на серию заступает Бендис, начинающий свой ран с не слишком удачного тим-апа Росомахи и Человека паука, а далее резко переходящий на тему новых мутантов. Большинство номеров медитативны и захватывают куда меньше, чем номера Миллара, потому что автор традиционно разыгрывает свою козырную карту с постоянной болтологией и раскрытием образов. Так что кульминация со смертью одного из героев и раскрытием правительственного заговора воспринимается в лучшем случае, как «ну, наконец-то».
Еще один Брайан, на сей раз Вон, продержался на серии совсем уж недолго, написав пару проходных арков и запомнился лишь достаточно харизматичным алтим-Лонгшотом и чудовищно скучным арком про побег Магнето.
Вопреки распространенному мнению о том, что именно ран Миллара - самая мякотка серии, моим личным фаворитом является ран Роберта Киркмана, который смог раскрыть и завершить линию Апокалипсиса, начатую еще Бендисом, углубить линию Феникса, начатую еще Милларом и при этом альтимизировать столь любимую многими ветку истории Иксов про темное будущее. Тут и Кабель с Бишопом, тут и «сметь» одного из важнейших персонажей, атмосфера безысходности и кульминация с битвой достойно финала какой-нибудь Марвеловской глобалки.
После рана Киркмана особенно грустно смотреть на финальный «огрызок» Арона Колита, с совершенно отвратительной сюжетной аркой про наркотики из Росомахи и бестолковым тай-ином к Ультиматуму. Короче, чтобы не портить впечатление о серии, лучше вообще это не читать.
Итак, что до впечатления от серии в целом, могу сказать, что чтиво это сугубо на один раз. Золотую копилку лучших комиксов этот онгоинг никоим образом не пополняет. Хотя благодаря нескольким позитивным сюжетным просветам, дружелюбию к новому читателю и неплохому арту, я бы все же рекомендовал с этой серией ознакомиться хотя бы шапочно.

Вы должны авторизоваться, чтобы написать обзор.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление