База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

#14 Showcase (1956) #22 #23

Издательство:
Опубликован:

10.1959

Создатели:

Gil Kane (художник, обложка), John Broome (сценарий)

Персонажи:

Переводы

Сайты Дата Перевод Оформление
Supercomics 20.06.2011 Kurt_LeBeau Kurt_LeBeau

Обзоры

Да, детка, это ХХХ

11.06.2012
Сайт: Supercomics. Дата перевода: 20.06.2011.
Перевод: Kurt_LeBeau. Оформление: Kurt_LeBeau.
Оценка: 10 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Что-то внезапно меня потянуло на написание обзора к какому-нибудь старому комиксу и взгляд упал на дебютное появление Зеленого Фонаря.
Дать какую-либо жесткую или иную оценку этому номеру сложно - сам факт, что эти 26 страниц вошли в историю всей комикс-культуры говорит о том, что перед нами действительно новаторский ход, перед нами действительно открытие.
О сюжете я говорить ничего не буду, каждому уважающему себя фанату супергероики прекрасно известно, что однажды пилот Джордан наткнулся на космический корабль с умирающим пришельцем, который и даровал ему могучую силу зеленого кольца. Этот номер Витрины есть точка отсчета для всего фонарного под-верса. Ведь сейчас про Зеленых Фонарей есть фильмы, мультфильмы, игры, море мерча, наконец, их комикс-вселенная распухла до немалых размеров - в 1959 году никто и представить себе не мог, что герой окажется действительно успешным и что будут не только Зеленые, но и Красные, и даже Черные фонари, которые тоже натворят делов.
Нельзя не отметить атмосферу тех лет - выпуск традиционно содержит в себе несколько коротких историй с простым незамысловатым сюжетом, в котором нам показываю евклидовы начала фонарной геометрии. Хэл обретает способности, мы узнаем о слабости кольца, видим, что у героя не полается в личной жизни, его попытки это изменить и прочее. Если сейчас выпустят комикс, в котором Зеленый Фонарь будет просто бороться с преступниками, а не летать меж планет и не спасать галактики, придирчивый читатель вправе возмутиться и потребовать отборного хардкора. Оно и ясно - другое время, другое мерило крутизны. Но если мы поставим себя на место подростков осени 1959, то нашему удивлению не будет предела. Что? Он летает, как Супермен? Похоже, его кольцо обладает великой силой... Но что с тем красным пришельцем и откуда он взялся? Есть ли еще такие? И какому злодею по плечу справиться с таким героем?
Вопросы, вопросы, вопросы. Не стоит обращаться к истории, чтобы знать, чем все закончилось - вопросов копилось больше, а сценаристы с художниками легко на них отвечали. Комикс за комиксом, номер за номером, вселенная росла, расширялась... И вот мы дожили до сегодняшнего дня, где не можем представить современную вселенную DC (хоть и потрепанную всякими перезагрузками) без корпуса Фонарей.
А начиналось все именно вот так...

Вы должны авторизоваться, чтобы написать обзор.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление