База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 17.12.2012 по 23.12.2012

Arkham Asylum: Madness (2010) #1

Издательство: DC Comics. Дата публикации: 01.2010.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Да, детка, это ХХХ

23.12.2012
Сайт: Comixopolis. Дата перевода: 21.12.2010.
Перевод: Worm333. Оформление: Worm333.
Оценка: 18 из 47 агентов.
Обсудить обзор
У ДиСи огромная вселенная и поле для деятельности тоже. Так же, как и у Марвела, и Дарк Хорса, у них встречаются истории в духе "жизнь около главного героя". Иными словами, главным действующим лицом в подобной истории будет не некий популярный герой, а второстепенный или новый, при этом А-листер будет играть вторую роль. Этот графический роман как раз из таких.
Около ста страниц нам повествуют об обычном дне в лечебнице Аркхэм. Психушка предстает в мельчайших деталях, каждая из которых карикатурна и до неприличия реалистична. Сэм Киет на стиле - атмосфера мрака, тени и безумия обволакивает каждую страницу. Включим СПГС, можно сделать вывод, что автор хотел задаться вопросом - а вдруг в Аркхэме все наоборот? Может, там врачи и персонал и есть психи, а пациенты их "лечат", одаривая своей мудростью? Возможно - все сто страниц рассказывают об ужасной рабочей смене медсестер, охранников и врачей, однако никто и не подозревает, что все они играют по нотам одного-единственного пациента, к чьей двери разрешено подходить далеко не каждому. Джокер плетет интриги так, что никто и не замечает, но цель его вовсе не побег. После очередного погрома в больнице, хитро спланированного клоуном, одна из медсестер уходит с этой работы. Но она не уходит прежней - и бледный шутник язвительно улыбается в своей камере.
В целом мне все понравилось, сюжет достаточно незамысловат, но не без изюминки, а рисунок идеально сопровождает сюжет, подстраиваясь под ту или иную сцену.
К сожалению, оформлено все коряво, да и к построению фраз можно было бы подойти более ответственно. Тем не менее, это не мешает уловить суть.
Я остался удовлетворен прочтением, это весьма годное чтиво.

Miracleman (1985) #1

Издательство: Eclipse. Дата публикации: 08.1985.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Уолтер Ковач

23.12.2012
Сайт: Spawn Alley. Дата перевода: 21.12.2012.
Перевод: TenTonBrick. Оформление: Nikitozik.
Оценка: 5 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Все мы почитаем Алана Мура, любим его комиксы и ненавидим Before Watcmen. Ну, большинство точно. Так вот «Чудотворец» это одно из лучших творений Алана Мура. Чудотворец появился еще в 1954 году и Алану Муру очень хорошо удалось перенести героя Золотого Века в Бронзовый. И самая главная заслуга Мура была в том, что его Чудотворец приобрел огромную порцию мрачности.
Теперь о самом комиксе.
Первая часть представляет из себя превью выдранное из Золотого Века. Простая наивная супергероика. Когда вы открываете комикс и начинаете читать, вам поначалу покажется, что это будет обычная супергеройщина. Но не тут, то было. Далее нас вводят в действие про нового Чудотворца, где он обычный человек и забыл, кем он был. Ну и по стечению обстоятельств ему удается вернуть себе прежнюю мощь. Дальше и пойдет история.
Что касается перевода и оформления все отлично. Кирпич и Никитоз очень постарались. Буду ждать продолжения.
5 агентов самое то.

My Little Pony: Friendship Is Magic (2012) #1

Издательство: IDW Publishing. Дата публикации: 11.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Стимфалид

23.12.2012
Сайт: Spawn Alley. Дата перевода: 03.12.2012.
Перевод: The Shadowed One, TenTonBrick. Оформление: The Shadowed One, TenTonBrick.
Оценка: 15 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Наверное, надо написать обзор на комикс, победивший в недельном, и ЭТО ПОНИ. Он многим понравился, очевидно, и ЭТО ПОНИ.
Ну хорошо. Комикс на самом деле хороший (правда, умственное развитие некоторых персонажей иногда можно поставить под сомнение), тем более для первого выпуска официального комикса по МЛП. Мне только интересно, та же это вселенная, и возможны ли кроссоверы с мультом в будущем. И этот комикс девчачьим уж точно никто, его прочитавший не назовет. В основном из-за рисунка, а именно - из-за морд. У некоторых пони морды выражает такое отвращение, словно они только что прочитали весь АвИкс. У других выражает такую фрустрацию, что при этом они еще были фанатами Профессора. У третьих выражает такое безумие, что при этом им еще понравилось. Судя по комиквайну, Энди Прайс больше ничего кроме этого номера не рисовал. Жаль, я бы посмотрел.
Также есть много отсылок, причем не только для брони. Например, надпись IDW на форзаце одной из книг, или пони в позе кричащего чувака из Похитителей Тел.
Перевод и оформление - читал в переводе Табуна, ибо качать было лень. У них, в общем-то, все нормально, не считая "ВОЗВРлЩЕНИЯ".

Neil Gaiman's Only the End of the World Again (2000) #1

Издательство: Oni Press. Дата публикации: 05.2000.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Уолтер Ковач

23.12.2012
Сайт: Supercomics. Дата перевода: 26.02.2011.
Перевод: kabum13. Оформление: kabum13.
Оценка: 10 из 47 агентов.
Обсудить обзор
История обычного человека, которому приходиться скрывать свою причастность к оборотням. Его утро начинается с того что он бредет в ванную и блюет там остатками своих ночных приключений. Хозяйка, у которой он арендует квартиру, постоянно долбит его записками о квартплате. Главный герой – монтажник, у которого есть мечта открыть магазин и нормально зажить. Однажды к нему наведывается человек, который извещает его о конце света. Следующую часть истории спойлерить не буду.
Комикс мне понравился по той причине, что в нем показывают обратную сторону ликантропии. Например, переживания человека о своем проклятии или реакцию на постоянные разговоры об оборотнях. Ведь городок в котором живет Лоуренс Талбот мрачный, как и его жители. Так же комикс частично соприкасается с романами Лавкрафта.
Что касается рисунка то местами необычно, мне нравится. Не буду зацикливаться на деталях.
Перевод и оформление на уровне. Читается легко. Ставлю 10 агентов хотя комикс заслуживает и 5.

Обсуждение 5

Уолтер Ковач 24.12.2012, 00:24. Сообщение #1

ничего интересного

Да, детка, это ХХХ 24.12.2012, 13:35. Сообщение #2

Пока посоны не добьют первый арк Мираклмена, буду считать его оверррейтед олдскулом.

Эльджан Пашкевич 26.12.2012, 18:05. Сообщение #3

Ковач, тебе человека-паука не хватает? Я блин ещё от Чудотворца не пришёл!Жду не дождусь... А про лечебницу прочитаю...

Уолтер Ковач 26.12.2012, 19:37. Сообщение #4

Эльджан Пашкевич, я ничего не понял. О чем ты?

Эльджан Пашкевич 09.01.2013, 22:39. Сообщение #5

Что ты имел в виду под выражением ,, ничего интересного?
Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление