База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 15.10.2012 по 21.10.2012

Girls (2005) #24

Издательство: Image. Дата публикации: 04.2007.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

19.10.2012
Сайт: Russian Project Universe. Дата перевода: 11.07.2012.
Перевод: noser. Оформление: 111ypuk.
Оценка: 28 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Вот я наконец и дорвался до прочтения единственного полностью переведенного на язык березок комикса расхваленных публикой братцев Луна. Не сказать, что бы я ожидал чего-то потрясающего, но положительные отзывы позволяли надеяться на вполне себе крепко сбитый фантастический триллер с легкими эротическими нотками. К сожалению, надежды мои не оправдались.
Начнем с того, что для истории происходящей чуть ли не в камерных декорациях (действие происходит в микроскопическом захолустном городишке) 24 номеров катастрофически много. Чем-то схожие по тематике «28 дней спустя» за 24 номера успели провести читателя по лихому калейдоскопу локаций и сюжетных перепутий. Братья Луна же рассказывают будничный зомби-триллер, заменив кусачих мертвецов на похотливых голых баб из космоса. Сюжет вяло топчется на одном месте, оставляя надежду на раскрытие персонажей и интересную социальную драму. Но и тут ждет полный провал, герои откровенно неприятны, ассоциировать себя с ними нет никакого желания, а все их поступки продиктованы лишь желанием подарить зрителю парочку ВАУ-моментов. Кроме этих ВАУ-моментов, вроде кастрации одного из героев, да бесконечных рояльно-кустовых перепихонов с секс-зомби, авторы не припасли решительно ничего интересного.
Вытянуть всю эту вселенскую печаль вероятно мог бы какой-нибудь залихватский арт, с чередой красочных боевых и ВАУ сцен. Однако и тут все достаточно грустно. Безликая череда картинок, динамизмом не превосходящих фото-комиксы из дешевых отечественных журналов для колхозниц лишь усугубляет общую тоску.
Так что единственным светлым пятном во всей этой безрадостной картине остается лишь неплохой перевод. Такие вот дела.

Ultimate Spider-Man (2000) #133

Издательство: Marvel. Дата публикации: 06.2009.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

16.10.2012
Сайт: Ruscomics. Дата перевода: 05.07.2009.
Перевод: Holliday. Оформление: xXx.
Оценка: 16 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Относительно недавно я решил, что во мне есть место подвигу, поэтому я склонил себя перечитать первый том комикса, с которого в начале нулевых началось мое знакомство с ИДК (тогда еще ИД Дед Мороз), а в 2008 с волшебным миром комиксов в более широком смысле.
Первое, что хочу заметить, так это то, что со временем комикс, в каком-то смысле всегда хорошеет. Потому что если бы мне пришлось читать его честно на протяжении всех 9 лет его выхода, он бы мне показался чудовищно тягомотным и провисающим во многих местах.
Однако когда 134 выпуска пролетают за несколько вечеров, серии простительны самые разные огрехи.
Главное, что я для себя вынес из перепрочтения - несмотря на несколько откровенно пустых и филлерных сюжетных арок, центральный сюжет катком прокладывает себе дорогу через все номера, поддерживая интерес и внимание читателя. Почти все сюжетные линии, казавшиеся ушедшими в никуда, всплывают зачастую через полсотни номеров, большинство героев хоть раз появившихся в серии, напоминают о себе именно с той периодичностью, что не дает о них забыть. Одним словом сюжет, хоть и не хватает звезд с неба, остается от начала до конца крепко сбитой супергероикой. Помножив это на факт того, что о вселенной Марвел при прочтении знать нам почти ничего не надо, получим тот комикс, с которого, по большому счету, действительно стоит начинать свое знакомство с миром людей в разноцветных трико.
Что до рисунка, то поначалу он откровенно слабоват, и напоминает об Экстриме 90-х, когда все главные герои мужского пола - качки на стероидах со стажем, а все героини - фотомодели с силиконовыми титьками. Гораздо лучше все становиться лишь под конец онгоинга, когда вместо Багли на рисунок садится Стюарт Иммонен. Вот тут практически никаких претензий - сочный комикс арт, неплохой экшен, отличный ритм. Все при нем. Жаль лишь, что к этому времени, сюжет даже не думает снова начать удивлять читателя, заканичваясь откровенно слабым и пустым тай-ином к бессмысленному и беспощадному Ультиматуму.
К переводу претензий не имею, ибо нынче его практически целиком можно прочитать в сканах официальных ИДК-шных изданий, которые хоть и грешат некоторой упрощенностью, в отношении оригинала, но читаются все равно очень хорошо. Вотс.
З.Ы. Оценка в 16 агентов - за проходные и откровенно скучные арки с Серебрянным Соболем, все пересечения с Иксами, ну, и тай-ин к Ультиматуму.

Ultimate X-Men (2001) #100

Издательство: Marvel. Дата публикации: 04.2009.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

kant_not_dead

20.10.2012
Сайт: Ruscomics. Дата перевода: 08.04.2009.
Перевод: Holliday. Оформление: SALIH.
Оценка: 22 из 47 агентов.
Обсудить обзор
В отличие от своего товарища по Алтимейт линейке, истории Человека-паука, главной проблемой серии про Людей-Икс стала неоднородность. Конечно запал Брайана Майкла Бендиса за 133 номера заметно поиссяк, и ближе к концу серия потеряла былой накал, однако ей нельзя было отказать в целостности и любви Брайана к вверенным ему персонажам. Чехарда же авторов на истории школы мутантов сыграла с ней злую шутку и напомнила сказку про лебедя, рака и щуку.
Ран Марка Миллара, с которого серия начинается, это подростковая супергероика 21 века - с крутыми тинейджерами, пафосом, кровякой и бесконечными соплями об отношениях и половых сношениях. А во главе угла опереточный злодей, мастер магнетизма Магнето, мечтающий стереть с лица земли глупеньких людишек. Одним словом это типичный комикс Марка Миллара - глуповатый, провокационный и с лихим экшеном. Кому-то нравится, кому-то нет.
Затем на серию заступает Бендис, начинающий свой ран с не слишком удачного тим-апа Росомахи и Человека паука, а далее резко переходящий на тему новых мутантов. Большинство номеров медитативны и захватывают куда меньше, чем номера Миллара, потому что автор традиционно разыгрывает свою козырную карту с постоянной болтологией и раскрытием образов. Так что кульминация со смертью одного из героев и раскрытием правительственного заговора воспринимается в лучшем случае, как «ну, наконец-то».
Еще один Брайан, на сей раз Вон, продержался на серии совсем уж недолго, написав пару проходных арков и запомнился лишь достаточно харизматичным алтим-Лонгшотом и чудовищно скучным арком про побег Магнето.
Вопреки распространенному мнению о том, что именно ран Миллара - самая мякотка серии, моим личным фаворитом является ран Роберта Киркмана, который смог раскрыть и завершить линию Апокалипсиса, начатую еще Бендисом, углубить линию Феникса, начатую еще Милларом и при этом альтимизировать столь любимую многими ветку истории Иксов про темное будущее. Тут и Кабель с Бишопом, тут и «сметь» одного из важнейших персонажей, атмосфера безысходности и кульминация с битвой достойно финала какой-нибудь Марвеловской глобалки.
После рана Киркмана особенно грустно смотреть на финальный «огрызок» Арона Колита, с совершенно отвратительной сюжетной аркой про наркотики из Росомахи и бестолковым тай-ином к Ультиматуму. Короче, чтобы не портить впечатление о серии, лучше вообще это не читать.
Итак, что до впечатления от серии в целом, могу сказать, что чтиво это сугубо на один раз. Золотую копилку лучших комиксов этот онгоинг никоим образом не пополняет. Хотя благодаря нескольким позитивным сюжетным просветам, дружелюбию к новому читателю и неплохому арту, я бы все же рекомендовал с этой серией ознакомиться хотя бы шапочно.

Обсуждение 6

Alien2401 22.10.2012, 00:44. Сообщение #1

Хорошие обзоры, хоть читать интересно.

MampockuH 22.10.2012, 10:00. Сообщение #2

Alien2401, а чьи не интересно?

Стимфалид 22.10.2012, 16:35. Сообщение #3

Всех остальных. Кроме Титюля.

MampockuH 22.10.2012, 19:56. Сообщение #4

Стимфалид, видишь, у человека интересуюсь? чего влез?

Стимфалид 22.10.2012, 22:07. Сообщение #5

Люблю влезать.

Эльджан Пашкевич 28.10.2012, 23:00. Сообщение #6

Спасибо за обзор ultimate x-men и spider-man. Очень было приятно почитать их.
Сам год назад взял и прочитал все 500 (на тот момент)комиксов ultimate-вселенной на русском языке. К счастью,абсолютно все комиксы этой вселенной переведены. Надеюсь, будет обзор на ultimate fantastic four и the ultimateы миллера.
Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление