База русских переводов комиксов

Верните поиск по алфавиту!

Войти на сайт через В контакте

Жертвы обзора за неделю с 19.03.2012 по 25.03.2012

Fell (2005) #9

Издательство: Image. Дата публикации: 01.2008.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Стимфалид

25.03.2012
Сайт: Russian Project Universe. Дата перевода: 06.08.2010.
Перевод: noser, Devil_HS. Оформление: Devil_HS.
Оценка: 5 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Пишу обзор на все 9 номеров.
Во-первых, это именно детектив. Не супергерой в спандексе, не каннибал-полицейский, не один из отряда ненормальных копов, нет, тут действительно детектив. Именно за этот комикс я полюбил Уоррена Уэллиса (И Дэвила тоже, но это другая история). Читать его не скучно, наоборот, переворачивая страницу, часто гадаешь, что же будет дальше. Сами образы Фелла и его ""девушки"" (в двойных кавычках) отличны. Детектив, который не боится прибегнуть к оружию и защищает людей... Это же идеальный образ сыщика. Да я бы даже не отказался посмотреть отдельный фильм про него... Уоррену удалось передать мрачную атмосферу Сноутауна, как худшего в мире города. Монашка вносит в комикс часть юмора, особенно понравилась сценка, где она курила. Больше всех зацепил выпуск про допрос - я долго не мог разобраться в своих чувствах к тому мужику: то ли он жертва судьбы, то ли убийца, то ли просто вредный старикашка... Тот номер получился очень психологическим.

New Mutants, the (1983) #26

Издательство: Marvel. Дата публикации: 04.1985.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

dark-man

25.03.2012
Сайт: Dark Reign. Дата перевода: 23.03.2012.
Перевод: NewEnglandAccent. Оформление: Alt.
Оценка: 16 из 47 агентов.
Обсудить обзор
В классических комиксах есть одна большая проблема. Текст. То, что читалось естественно в 80-ые, сейчас воспринимается тяжелее. Дела обстоят куда хуже, когда ты читаешь комикс Криса Клэрмонта. Не говорю, что он плохо писал, но привязка к остальным икс-сериям (давайте будем честны: даже если вы прочитали всё про Людей Икс, удержать в памяти столько информации нереально) рассеивает внимание. Сам же по себе номер может привлечь только сюрреалистическим рисунком Билла Синкевича (который рисует просто потрясно, и это дело смотрится круто даже сейчас, спустя 25 лет), да завязкой к эпику в последующих частях.
Но комикс всё равно читается легко и непринуждённо. И это целиком и полностью заслуга NewEnglandAccent. Да и сам скан попался не дурный, кстати. Я так полагаю, за это следует благодарить Альта, как и за оформление.
Первый номер не тянет на высокое место на олимпе лучших комиксов, но перевод и оформление, а также интересная завязка и отличный рисунок вполне позволяют поставить агентов 16.

Strange Talent of Luther Strode, the (2011) #6

Издательство: Image. Дата публикации: 03.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

CronosOne

24.03.2012
Сайт: Web of Comics. Дата перевода: 23.03.2012.
Перевод: CronosOne. Оформление: CronosOne.
Оценка: 8 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Писать обзор на комикс, который сам же и перевел с одной стороны глупо, но с другой - надо ведь привлекать внимание к классным комиксам?
Так вот. Заключительный номер, как и обещали автора, кровавый, убойный и трагичный. События поначалу развиваются медленно (отход от событий 5-го выпуска), но позже два сверхчеловека начинают крутится в танце смерти, потроша друг друга что есть силы. Самое интересное, что выглядит это не глупо, напротив - Лютеру Строуду можно лишь сопереживать.
Мне кажется, авторы (причем, дебютанты 2011-го) проделали отличную работу. Комикс читается легко, если и есть пустословие - он кажется уместным. Но Джастина Джордана затмили Трэдд Мур и Фелипе Собрейро - рисунок в лимитке просто потрясающий. Каждой панелькой можно наслаждаться по отдельности. Истинный комиксный стиль.
Что до перевода... ну, надеюсь, я справился хорошо.
Так что поставлю агентов 8, да. :3

Swamp Thing (2011) #7

Издательство: DC Comics. Дата публикации: 05.2012.
Серия в Базе | Номер в Базе | Номер на Comicvine

Стимфалид

25.03.2012
Сайт: DC Comics. Дата перевода: 21.03.2012.
Перевод: Melton. Оформление: Melton, ret202.
Оценка: 11 из 47 агентов.
Обсудить обзор
Такой же хороший выпуск Болотной Твари, как и предыдущие. Рисунок, сюжет, характеры персонажей - всё на высоте. Болотная Тварь - тот же Энимал Мэн, только с более приятным рисунком и про растения. И в отличие от Энимала, он продолжает цеплять и после третьего номера. Вот и сейчас нам дарят очередную порцию ярких диалогов, невероятного буйства красок и ещё глубже раскрывают характер главного героя, а также разочарованного в нём Парламента Деревьев. Плюс случается то, чего все, я уверен, так ждали - появление Болотной Твари как таковой. То, что я не читал ни одного выпуска из первого тома, никак не влияет на восприятие, мне просто очень нравится этот онгоинг. Определённо одна из лучших (если не лучшая) серий Нью 52. В переводе и оформлении также всё устраивает. Мелтон, побыстрее подгоняй восьмой нумер!..

Обсуждение 21

Alonso 30.03.2012, 01:40. Сообщение #21

Эх,а я дурак не верил в справедливость.Теперь буду верить.
Правила

Достояние комикса и перевода оцениваются в «агентах» — единственно правильной единице измерения респектабельности комикса. Всего комикс может получить от 47 до 0 агентов. 47 агентов — худшая оценка, которую комикс может заработать, 0 — соответственно, наивысшая.

0-11 агентов — комикс не только прекрасен сам по себе, но также приятен его перевод и оформление. Мелкие замечания могут снизить оценку, но от прочтения комикса, по мнению обзорщика, можно получить большое удовольствие.

12-23 агентов — возможно, комикс замечателен, но нечеткости перевода бросаются в глаза. Либо же, при прекрасном переводе, комикс оказывается непримечательным. Или что-то среднее.

24-35 агентов — перевод «убил» желание читать комикс. Много кривых фраз или же некрасивое оформление, что бросается в глаза. Или же при хорошем переводе, комикс скучен.

36-47 агентов — ужасные комиксы как в плане сюжета/рисунка, так и перевода/оформления.

 

Мы используем API Comicvine для наполнения базы данными
Сообщество переводчиков комиксов
© 2010 Студия «Карандаш» — программирование и оформление